九州ku游最新登录

今天是
ENGLISH
当前位置: 首页  院务公开

九州ku游最新登录:关于《乡村产业振兴带头人培育“头雁”项目》第二批导师(专业导师)名单的公示

作者:发布时间:2022-09-24浏览次数:146


根据《九州ku游最新登录关于开展2022年福建省乡村产业振兴带头人培育“头雁”项目导师选聘工作的通知》要求,经教师本人申报、学院推荐,经学院研究决定,拟选聘86名教师作为2022年福建省乡村产业振兴带头人培育“头雁”项目第二批导师(专业导师)。

现将名单予以公示,公示期:2022924-2022926日。任何单位或个人可在公示期内以信函或传真方式对公示内容提出书面异议。异议材料须注明真实姓名和联系方式,其真实性由提出异议的单位与个人负责。对匿名或无具体事实根据的异议,不予受理。

联系方式:乡村振兴学院纪委(0591-83750209)、

          乡村振兴学院培训部(0591-83743504)。

附件:《乡村产业振兴带头人培育“头雁”项目》第二批导师(专业导师)名单


序号

单位名称

姓名

职称

研究方向

1

生命科学学院

林文雄

教授

水稻生理与分子生态学、作物化感作用与生态农业等

2

生命科学学院

孙淑静

教授

食用菌

3

生命科学学院

吴则焰

教授

植物生态学、农业生态学

4

生命科学学院

陈晓婷

教授

植物-微生物互作,植物免疫

5

生命科学学院

黄天培

研究员

生物农药、茶园、蔬菜害虫生物防治

6

生命科学学院

林生

副教授

药用植物栽培生理生态学与根际生物学(如太子参、金线莲等)

7

生命科学学院

吴林坤

副教授

中药生态农业

8

生命科学学院

孙小霞

副教授

种养结合、农地养分平衡分析和养分管理

9

生命科学学院

方长旬

副研究员/硕导

水稻化感抑草作用与机制

10

生命科学学院

张志兴

副研究员

作物生理生态

11

生命科学学院

刘新锐

副研究员

食用菌遗传育种,种质资源开发利用

12

生命科学学院

金文松

助理
研究员

食药用真菌次级代谢产物合成途径解析、食药用真菌次级代谢产物鉴定与生物学功能研究、食用菌新品种选育

13

福建省亚热带植物研究所

何恩铭

副研究员

食用菌遗传育种、植物资源开发利用研究

14

福建省农业科学院农业工程技术研究所

赖谱富

副研究员

农产品保鲜加工

15

福建省农业科学院水稻研究所

杨德卫

副研究员

水稻分子育种与水稻功能基因组研究

16

福建省食用菌技术推广总站

黄志龙

研究员

食用菌栽培

17

经济管理学院

林榅荷

副教授

营销管理、文化旅游

18

经济管理学院

罗加铃

讲师

农村发展、乡村治理

19

林学院

张玮尹

讲师

自然教育、森林康养、乡村振兴

20

林学院

邹双全

研究员、教授级高级工程师

药用观赏植物、林下经济植物培育利用

21

林学院

王玉哲

副教授

森林土壤改良与肥力维持

22

园艺学院

郝志龙

副教授

茶叶加工工程与品质调控、茶叶加工装备

23

植物保护学院

侯有明

教授

有害生物生态控制;外来入侵生物监测与控制

24

植物保护学院

杨广

教授

有害生物生态防控

25

植物保护学院

赖荣泉

副教授/高级农艺师

昆虫生态及烟草植保技术

26

植物保护学院

顾晓军

农药毒理学

27

植物保护学院

田素芬

副教授

农业昆虫与害虫防治

28

植物保护学院

林胜

副教授

昆虫生态与害虫综合治理

29

植物保护学院

刘国坤

教授

植物线虫病害及作物病害综合治理

30

植物保护学院

汤蔚

副研究员

植物病理学

31

植物保护学院

吴建国

教授

植物病毒学

32

植物保护学院

肖顺

教授

植物保护、植物病虫害防治

33

植物保护学院

彭凌飞

副教授

植物保护、农业昆虫与害虫防治

34

植物保护学院

李亚

副教授

植物病原真菌与寄主互作机制

35

安溪茶学院

张端阳

讲师

产业组织创新与系统管理

36

安溪茶学院

陈佑成

副教授

营销管理、文化旅游

37

安溪茶学院

陈志丹

副教授

茶树种质资源与品质分析

38

安溪茶学院

高水练

副教授

茶树营养与生理生态、茶资源利用与经济管理

39

安溪茶学院

林炜铃

讲师

消费者行为管理、农业文化遗产管理、生态旅游管理

40

安溪茶学院

许有麟

教授

数字媒体艺术、品牌形象设计、创意产业

41

安溪茶学院

郑琼娥

讲师

品牌管理、农产品供应链管理

42

安溪茶学院

郑蓉蓉

讲师

农业经济管理、财务管理

43

安溪茶学院

邹芳芳

讲师

农村空心化治理、农村区域治理、农林经济管理、农户行为

44

安溪茶学院

林东艺

讲师

茶叶深加工与资源多元化利用、茶叶机械与装备

45

安溪茶学院

戴永务

教授

农林经济管理、涉农企业经营与管理

46

菌草中心

刘朋虎

教授/硕导

食用菌

47

菌草中心

林冬梅

讲师/硕导

菌草栽培食药用菌、菌草援外推广

48

菌草中心

孙红英

助理研究员/硕导

生物多样性与生态系统功能

49

菌草中心

刘凤山

助理研究员/硕导

生态恢复

50

菌草中心

助理研究员/硕导

菌草种质资源

51

菌草中心

助理研究员/硕导

菌草栽培食药用菌研究及推广

52

国际学院

吴锦程

研究员

农民教育与农村发展

53

风景园林与艺术学院

陈祖建

教授

家具设计与工程

54

风景园林与艺术学院

彭东辉

教授

园林植物与观赏园艺

55

风景园林与艺术学院

闫淑君

教授

生态学

56

风景园林与艺术学院

丁国昌

教授

森林培育学

57

风景园林与艺术学院

叶翠仙

教授

木材加工

58

风景园林与艺术学院

邓传远

副教授

植物学

59

风景园林与艺术学院

陈莹

副教授

茶学

60

风景园林与艺术学院

吴沙沙

副教授

园林植物与观赏园艺

61

风景园林与艺术学院

黄柳菁

副教授

生态学

62

风景园林与艺术学院

陈凌艳

副教授

园林植物与观赏园艺

63

风景园林与艺术学院

翟俊文

副教授

植物学

64

风景园林与艺术学院

艾叶

副教授

风景园林学

65

风景园林与艺术学院

李明河

副教授

园林植物与观赏园艺

66

风景园林与艺术学院

蒋绿荷

副教授

木材机械加工

67

风景园林与艺术学院

谢敏芳

副教授

森林工程

68

风景园林与艺术学院

林皎皎

副教授

家具设计与工程

69

风景园林与艺术学院

陆东芳

副教授

园林

70

食品科学学院

庞杰

研究员

食品科学、食品加工与贮藏、食品物流、食品信息技术

71

食品科学学院

苏健涵

副教授

党建与思想政治教育、食品工程

72

食品科学学院

方婷

教授

食品加工与微生物安全

73

食品科学学院

郭泽镔

教授

食品加工技术、食品营养与化学

74

食品科学学院

姚闽娜

副教授

食品营养与安全

75

食品科学学院

胡嘉淼

副教授

食品营养、食品安全

76

食品科学学院

林少玲

副教授

食品安全、食品加工

77

食品科学学院

严志明

副教授

农产品加工及副产物利用

78

食品科学学院

吴春华

副教授

农产品及加工副产物综合利用

79

食品科学学院

徐晖

讲师

农产品加工及副产物利用

80

食品科学学院

李长城

讲师

食品加工与安全

81

农学院

高三基

研究员

作物栽培学与耕作学

82

农学院

叶德练

讲师

鲜食玉米高产优质高效栽培技术、蜜柚优质高效养分管理技术

83

农学院

王锦达

副研究员

植物虫害防治

84

动物科学学院(蜂学学院)

杨文超

副教授

蜂产品贮藏与加工

85

乡村振兴学院

张国防

教授

经济林栽培、林下经济、植物精油等天然产物开发利用

86

风景园林与艺术学院

雷国铨

教授

茶业经济与管理